Auction 777, Lot # 74
LAURO LÓPEZ (Ciudad de México, 1930 - Temixco, Morelos, 1996) Sin título Firmado y fechado 88 Gouache sobre papel La esquina inferior, izquierda está ligeramente doblada. Los temas de Lauro López fueron siempre muy sencillos. Temas sencillos, pero no banales. Decía López que pintaba "nada más por placer". Fue un gusto que le resultó redituable, porque sus obras apelaron a distintas sensibilidades. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. "Lauro López (1930-1996)". México. Diario la Jornada, 23 de abril de 1996. 54 x 61 cm Estimado $12,000-20,000